Украинская биржа готова открыть торговую секцию для экспорта электроэнергии

Украинская энергетическая биржа готова открыть отдельное направление проведения аукционов по продаже электроэнергии для дальнейшего экспорта.

Об этом сообщает пресс-служба УЭБ.

«Украинская энергетическая биржа ранее уже проводила аукционы по продаже электроэнергии украинских производителей для экспорта, а сейчас готова открыть отдельное направление проведения аукционов по продаже электрической энергии для дальнейшего экспорта. УЭБ уже разработан отдельный механизм и предлагается открыть для этого специальную секцию», — говорится в сообщении.

Отмечается, что экспорт электроэнергии через биржу имеет значительные преимущества перед прямыми договоренностями, поскольку исключается возможность злоупотреблений. В частности, публичная и прозрачная продажа украинской государственной генерации – это инструмент рыночного определения цены.

В УЭБ уточнили, что экспортный потенциал следует рассматривать в разрезе перспектив объема разрешенного экспорта, заинтересованности нерезидентов в украинском ресурсе с точки зрения цены и технических возможностей электросети.

«Сейчас нет препятствий для торговли электроэнергией с Молдовой, которая находится в полной зависимости от российской энергетики и очень нуждается в диверсификации путей снабжения. С мая уже начался такой экспорт, потому что ситуация там требовала безотлагательных решений», — напомнили в УЭБ.

Как сообщалось, в мае текущего года Укргидроэнерго и молдавская компания ENERGOCOM заключили экспортный контракт по продаже электроэнергии.

Добавить комментарий