Украинские банки начинают распродажу золотых слитков

Украинцам предлагают переводить свои сбережения в банковские металлы. В НБУ считают, что золотые слитки могут стать выгодной альтернативой покупке долларов и евро. Поэтому уже с 20 августа украинские банки начинают продажу банковских металлов в отделениях, расположенных во всех регионах страны.

Соответствующие изменения, которыми предусматривается продажа банковских металлов в отделениях банков, предусмотрены постановлением Правления НБУ №18, принятым еще 24 февраля 2022 года.

Однако, если ранее клиентам имели право продавать золотые слитки и другие драгметаллы только отделения, расположенные в зоне, которая находится под угрозой оккупации, то теперь уже разрешена продажа по всей территории.

«Решение будет способствовать стабилизации ситуации в наличном сегменте валютного рынка. Ведь у украинцев будет дополнительная альтернатива хранить деньги в банковских металлах, вместо приобретения валюты. Так что спрос на наличную иностранную валюту будет частично переориентирован», — говорится в сообщении НБУ.

Таким образом, Нацбанк надеется, что украинцы частично переориентируются со скупки долларов на скупку золотых слитков, в которых также можно успешно хранить свои сбережения. Это должно остудить пыл «охотникам за долларом». При этом, чтобы увлечение валютой не переросло в «золотую лихорадку», банки будут продавать только излишки драгоценных металлов, а не весь свой золотой запас.

«Банки осуществляют указанную продажу в пределах остатка банковских металлов в кассе банка по состоянию на 19 августа 2022 года. Дополнительно в этот остаток включается объем превышения покупки банковских металлов с физической поставкой над объемом их продаж по всем банковским металлам с физической поставкой, рассчитываемый в тройских унциях по каждому из металлов отдельно, начиная с 19 августа 2022 года и в течение последующих операций», — сообщают в НБУ.

Добавить комментарий