Украинские беженцы в Польше массово теряют статус UKR и выплаты от государства

Украинские беженцы в Польше массово теряют статус UKR и выплаты от государства. Названы причины негативной тенденции, сообщает one.ua.

Наши соотечественники в Польше заявляют о необоснованном лишении статуса временной защиты UKR, а вместе с ним выплат и льгот. Местный омбудсмен уже несколько месяцев получает жалобы от многочисленных украинских беженцев.

Украинцы уверяют, что не превышали установленный срок выезда из Польши, который составляет 30 дней. Однако вернувшись, они узнавали, что лишились льгот. Речь идет о доступе к бесплатной медицине и пособиях.

Информация дошла до уполномоченного правительства Польши по вопросам беженцев из Украины Павлу Шефернакеру.

Были указаны причины, почему беженцы теряли статус UKR. Проблема, в частности, состояла в том, что местные пограничники регистрировали дату выезда украинцев из Польши, а дату возвращения не вносили в базу данных.

Еще одной причиной была названа процедура повторного предоставления статуса вместо возобновления утраченного. Украинцы теряли выплаты за период, когда статус не действовал.

Офис Уполномоченного по правам человека в Польше повторно обратился к власти и попросил навести порядок и стандартизировать процедуру восстановления статуса:

«Одной из жалоб является требование при изменении данных в реестре PESEL вводить только одну дату, то есть «дату изменения. При восстановлении статуса UKR нет требования указывать дату возвращения в Польшу или другую дату, которая определяет период временной защиты».

В сообщении омбудсмена также отмечено, что органы местного самоуправления не получили указаний, какую дату нужно вписывать при внесении изменений в реестр PESEL. Одни органы местного самоуправления указывают дату изменений при получении заявление от лица, другие – когда лицо въехало в Польшу, уехало и потеряло статус UKR или дату первоначального присвоения номера PESEL со статусом UKR.

Павла Шефернакера призвали решить указанные проблемы и объяснить, почему польское Управление социального страхования (ZUS) прекращает выплаты украинским беженцам.

Добавить комментарий