Украинские беженцы в Польше массово теряют выплаты: названы причины

Многие украинские беженцы, которые получили временную защиту в Польше, теряют ежемесячные выплаты. С начала войны количество таких людей увеличилось до 110 тысяч. Названы причины, по которым пособия перестают выплачивать.

Польша после начала полномасштабного вторжения российских оккупантов приняла более 1,5 млн украинских беженцев. Как сообщило издание ukrayina.pl, наши земляки получают по 500 злотых (4112,78 грн по курсу на 2 декабря) на каждого ребенка до 18-летнего возраста. Речь идет о программе «Семейный опекунский капитал» или «500+».

Раз год можно получить на детей еще по 300 злотых. Средства предоставляются на приобретение школьных принадлежностей. Выплаты для взрослых варьируются в зависимости от категории лиц, к которым они относятся.

В ноябре более 110 тысяч наших соотечественников перестали получать пособие. В октябре количество было меньше 0 около 80 тысяч. Управление социального страхования ZUS сотрудничает с Пограничной службой и прекращает перечислять средства, если беженцы выехали из Польши на срок, превышающий 30 дней.

«Стоит подчеркнуть, что сами украинцы также сообщают в ZUS, что выезжают из Польши и не хотят получать льготы. Можно сказать, что украинские граждане подходят к этому вопросу очень честно», — указал представитель ZUS Павел Жебровский.

Внимание украинских беженцев обратили и на то, что недавно в системе учет произошел сбой, из-за которого люди лишились статуса временной защиты PESEL UKR и перестали получать выплаты. Для того чтобы предупредить ошибочное лишение статуса, нужно обратиться в местный ужонд (орган власти) и актуализировать информацию о себе.

Напомним, что польское правительство приняло поправку к закону о помощи украинским гражданам. Она предусматривает ужесточение системы контроля за получением выплат.

Добавить комментарий