Украинские беженцы в Польше смогут получить право на временное проживание сроком на 3 года

В июле текущего года в Польше изменятся правила проживания для беженцев из Украины. Поправки подготовило Министерство внутренних дел и администрации Польши.

Граждане Украины, получившие номер PESEL UKR, смогут легально находится в Польше до 30 сентября 2025 года. После этого, согласно положениям законопроекта, они смогут подать заявление на получение права временного проживания сроком на 3 года.

Для этого наши соотечественники должны будут сделать следующее:

  • обновить все необходимые данные в базе данных PESEL UKR в органах власти гмины;
  • подать электронное заявление воеводе;
  • их статус UKR должен быть активен на 4 марта 2024 и на дату подачи заявления.

Если польские службы безопасности не будут возражать, то для таких украинцев обновится статус на «временное проживание сроком на 3 года». Сообщается, что это не будет зависеть от того, трудоустроен беженец или нет.

МВД Польши предложило отменить единовременную выплату в 300 злотых для переселенцев из Украины. Вместо этого, начиная с 1 июля, государство будет финансировать проживание и питание украинцев, которые находятся в особо сложном положении. Для этого будут заключаться договора с местными органами власти.

Ожидается, что будут изменены правила оплаты проживания и питания в специальных центрах для беженцев. Польское правительство продолжит консультации по нововведениям с органами местного самоуправления, представителями общественности и международных организаций.

Добавить комментарий