Украинские беженцы в Швеции получают два вида помощи, но при одном условии: кто не может претендовать на выплаты

Украинцы, которые получили в Швеции статус временной защиты, могут рассчитывать на два вида помощи в стране: суточную и целевую. Однако выплаты доступны не всем беженцам. Государство поддерживает лишь тех, у кого нет собственных средств на проживание в чужой стране.

Украинские беженцы в Швеции получают два вида помощи, но при одном условии: кто не может претендовать на выплаты — today.ua
Скрыть свое финансовое состояние у беженцев в Швеции не получится. В случае трудоустройства право на выплаты автоматически теряется. Получать пособие и одновременно зарабатывать деньги считается строгим нарушением.

Суточная помощь – деньги, которые человек тратит на свои повседневные потребности: еда, медицинская помощь, одежда и обувь, средства гигиены, лекарства, стоматологические услуги, досуг и прочее. Сумма суточных зависит от того, где проживает беженец. Если в общежитии, где в стоимость включено питание, тогда выделяется в день 24 кроны для одного взрослого и 12 крон для детей.

Если жилье без питания, тогда беженец получает 71 крону на одного взрослого; 61 крону на каждого взрослого, если в семье их больше одного; 37 крон для детей до 3-х лет; 43 кроны для детей от 4 до 10 лет, и 50 крон для детей от 11 до 17 лет.

Если в семье больше двух детей, то для двух старших суточные предоставляются в полном объеме, а всем младшим – 50% от установленной суммы.

Целевая помощь выплачивается в случае, если у заявителя есть острая потребность в чем-то, что не покрывается суточными выплатами, например сделать очки, купить зимнюю одежду или детскую коляску. Нужно доказать, что необходимость неотложна и вы не в состоянии оплатить расходы самостоятельно.

Миграционную службу нужно уведомлять об изменении места жительства или финансового статуса, ведь эти факторы напрямую влияют на выплату поддержки.

Добавить комментарий