Украинские обменники отказываются принимать доллары: какие купюры не получится продать

В Украине во время войны ужесточают правила работы обменников. Им запретили выставлять актуальные курсы валют. Стало известно, какие доллары не удастся продать – их не примут.

С 16 апреля украинцы могут покупать доллары без ограничений. Конвертация в доллар или евро возможна лишь в безналичной форме. Официальный курс гривны к доллару – 36,5686, его зафиксировали 21 июля. Национальный банк проводит жесткие проверки всех обменников.

Есть договор, чтобы они удерживали цены валют примерно на уровне банковских. Но наличный курс доллара нельзя удержать, чем пользуются перекупщики.

В обменниках могут не принять следующие долларовые купюры:

  • ветхие – сильно изношенные;
  • с пятнами краски;
  • имеющие сразу несколько повреждений.

Размер комиссии в зависимости от степени повреждения или изношенности банкноты, может составить от 5 до 50%. В банках он будет ниже.

В НБУ отметили, что получают многочисленные жалобы о том, что банки отказываются проводить валютно-обменные операции с поврежденными и изношенными купюрами.

Украинские обменники отказываются принимать доллары: какие купюры не получится продать

В банках и обменниках также не хотят принимать доллары, которые были выпущены до 1996 года, после которого в США вышли купюры с новым защитными элементами и дизайном. Не все кассиры отличают поддельные деньги от настоящих.

В некоторых случаях банки могут предложить отправить банкноты на обмен в иностранный банк-корреспондент. Услуга оплачивается отдельно.

Добавить комментарий