Украинским беженцам будут оказывать медицинскую помощь за границей украинские врачи

Для украинских беженцев, вынужденно покинувших родную страну, медицинская помощь за границей станет доступнее благодаря украинским врачам. Именно украинские медики вскоре будут оказывать помощь нашим согражданам за рубежом. В нашем правительстве считают, что это сделает медицинскую помощь для беженцев из Украины более доступной.

Вопрос об улучшении качества медицинского обслуживания украинских беженцев за рубежом не раз становился предметом обсуждения в правительстве Украины. И теперь, наконец, Кабмин разработал и утвердил механизм подтверждения квалификации для украинских медиков, которые ищут работу за рубежом.

Это поможет сразу решить две проблемы. Во-первых, украинские медики не будут терять полученную квалификацию, работая за границей грузчиками или посудомойками. Во-вторых, медицинская помощь за границей станет доступнее для остальных украинских беженцев просто в силу того, что с врачами-согражданами не будет языкового и ментального барьера.

«Дело в том, что наши граждане, оказавшиеся в европейских странах в связи с российской агрессией, ограничены в возможностях получить своевременную помощь от местной медицины. Трудоустройство украинских специалистов в принимающие медучреждения страны – оптимальный выход помочь нашим соотечественникам», – говорит вице-премьер-министр Ирина Верещук.

Таким образом, теперь украинские медработники (врачи и медсестры), которые хотят работать за границей по специальности, смогут обратиться с заявлением о верификации в соответствующий орган управления учреждения здравоохранения Украины. Если там они успешно пройдут верификацию, то им выдадут соответствующую справку о полученном медицинском образовании, квалификации, а также об имеющемся у них опыте работы. Причем этот документ будет не только на украинском языке, но еще и продублирован на английском.

Несколько стран, в которых обосновалось немало украинских беженцев, уже заявили о готовности принимать наших медиков на работу по упрощенной процедуре.

Добавить комментарий