Украинским беженцам в Польше придется вернуть соцвыплаты: кого касается

Украинским беженцам в Польше придется вернуть соцвыплаты: кого касается

Украинским беженцам в Польше придется вернуть соцвыплаты: кого касается

Украинцам в Польше придется вернуть неправомерно полученное ежемесячное пособие на детей и другие выплаты, которые касаются беженцев. Об этом заявили в Управлении социального страхования (ZUS).

Речь идет о гражданах, которые находясь в Польше получали денежное пособие, а потом покинули страну и не предупредили об этом ZUS.

Если о своем намерении покинуть страну не сообщить в местные органы, то все полученные после выезда денежные пособия придется вернуть, да еще и с процентами в виде пени.

Сообщить о своем выезде с территории Польши можно через Платформу электронных услуг (PUE) ZUS. Помощь на ребенка 500+ теряется, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором вы уехали из Польши.

Как вернуть денежную помощь в ZUS

Украинцы после возвращения в Украину могут вернуть помощь со счета в польском банке в учреждение социального страхования. Номер банковского счета можно найти на сайте ZUS. В теме перевода следует указать свое имя и фамилию, номер дела (имеется в виду дело о назначении помощи) и примечание: 500.

Если же возвращать средства ZUS с украинского или другого зарубежного банковского счета, нужно перед номером получателя добавить две буквы PL. То есть счет получателя (ZUS в Польше) будет выглядеть так: PL 82 1020 5604 0000 0102 8996 3017. Кроме того, во время перевода нужно будет также подать код SWIFT: BPKOPLPW. В теме перевода также нужно указать свое имя и фамилию, номер дела и примечание: 500.

Добавить комментарий