Украинским беженцам в Польше возобновили выплаты от немецкого фонда

Украинские беженцы в Польше получат банковские карты для начисления выплат от немецкого фонда Diakonie Katastrophenhilfe. Их рассылают по почте с 18 мая.

Средства предусмотрены для украинцев, которые подали соответствующие заявки в марте текущего года. Об этом сообщил Yavp.pl.

Речь идет о выплатах в размере 710 злотых (6250 грн) на заявителя и по 610 злотых (5370 грн) на каждого из остальных членов семьи. Деньги выплачивают на протяжении трех месяцев. Их в Польше смогут получить 2500 семей, которые нашли убежище на территории Польши.

Граждане, кому уже отправили банковские карты для выплат денежной помощи, получат извещения через SMS. После получения карточек нужно создать пароль на сайте Sontse.org – тогда будут перечислены деньги. Можно будет использовать счета как для покупок в магазинах, так и для снятия наличных

Карты будут аннулированы после завершения программы. Нужно успеть снять средства или вовремя потратить их в торговых сетях.

Напомним, что первая фаза выплат закончилась в январе 2023 года. Тогда финансовую поддержку получили 7287 украинских семей. Сейчас проводится второй этап реализации указанного проекта.

Украинские беженцы временно возвращаются домой
Наши соотечественники возвращаются домой, чтобы получить помощь в сфере репродуктивного здоровья, потому что эти возможности ограничены в Польше, Словакии, Венгрии и Румынии.

По данным исследования, опубликованного всемирной правозащитной организацией «Центр репродуктивных прав», украинские беженцы сталкиваются с финансовыми трудностями, страхом, тревогой и ненадлежащим уходом за границей, что негативно влияет на их общее благополучие.

Старший региональный директор Центра репродуктивных прав в Европе Лия Хектор отметила, что здоровье и благополучие части украинцев находятся под угрозой, потом что они не могут получить доступ к медицинской помощи и услугам поддержки.

Добавить комментарий