Украинским беженцам во Франции будут давать сразу карты с деньгами: сколько обещают положить на счет

Многие украинцы в начале войны покинули Украину и получили статус беженца в Европе. В частности, приняла наших граждан и Франция. В прошлом году во многих европейских странах действовали программы по поддержке беженцев из Украины. Помощь людям, бежавшим от российской военной агрессии, продолжается и в 2023 году. Так, во Франции планируют запустить новую программу по поддержке граждан Украины. Беженцам во Франции дадут сразу карты с деньгами.

Инициатором таких новшеств стал французский стартап финансовых услуг Welcome.Place. Компания привлекла к осуществлению инициативы финские PayTechs Enfuce и Epassi, а также мировую платежную систему Visa. В рамках программы запланировано выдавать прибывающим во Францию беженцам банковские карты с денежными средствами.

Людям, получившим статус беженца на территории Франции, будет предоставляться «Приветственный пакет» с картой Visa. Счет такой карты будет содержать денежные средства, которые должны на первых порах поддержать новоприбывшего переселенца. Срок действия такой карты ограничен несколькими неделями.

При этом денежные средства с карты можно будет реализовать только при покупке определенных товаров, а расходы и покупки, совершаемые при помощи этой карты, будут отслеживаться. География действия карты также контролируется и может быть ограничена.

В 2023 году эта инициатива будет находиться на этапе пилотного проекта. А начиная с 2024 года, при условии подписания соответствующего контракта, программа увеличит численность участников, и ею сможет воспользоваться большее количество беженцев.

От начала войны во Франции нашли убежище около 120 тысяч украинцев.

Добавить комментарий