Укрпочта рассказала, кто может получить денежную компенсацию за пропавшую посылку

Клиенты Укрпочты обвиняют почтового оператора в том, что он ворует их посылки. Украинцам разъяснили, что посылки иногда могут теряться. В таком случае их отправитель может получить компенсацию. Что для этого нужно сделать, подробно описано на странице Укрпочты на Facebook.

«Будьте осторожны — работники Укрпочты воруют посылки», — написала под публикацией компании украинка.

Сотрудники почтового оператора предложили клиентке уточнить номер отправления и детали ситуации в личные сообщения.

В Укрпочте отметили, что до момента вручения посылки она является собственностью отправителя. Поэтому только отправитель в случае потери отправления имеет право обратиться за возмещением. Если же он напишет письменный отказ, то тогда право на возмещение переходит получателю.

«Рекомендуем отправителю подать заявление, бланки по ссылке. Заполненное заявление отправить на наш электронный адрес ukrposhta@ukrposhta.ua на рассмотрение. К заявлению прилагается копия чека по отправке. Подпись, актуальная дата, адрес заявителя (для ответа) и чек обязательны», — ответили в Укрпочте.

Многие клиенты Укрпочты жалуются, что их посылки месяцами не доходят до отправителей, особенно это касается международных отправлений. При этом, отследить отправленную посылку, когда она покинула территорию Украины клиенты Укрпочты не могут. Им приходится ждать, пока отправление прибудет.

«Простые отправления могут отслеживаться только по территории страны отправителя. Когда отправка находится в транзите и затем поступает на территорию страны получателя, то информация об отправке в системах не отображается. То есть простые почтовые отправления пересылаются по всему пути следования без приписки к служебной документации и доставляются без расписки. Соответственно, проверить информацию по простой отправке нет возможности. Как только такие отправления получает отделение адресата, работники отделения уведомляют получателя о поступлении посылки бумажным сообщением», — ответили на Укрпочте.

Добавить комментарий