Уменьшение власти олигархов не является нарушением прав человека — Малюська

Министр юстиции Украины Денис Малюська не считает, что в законопроекте об олигархах есть моменты нарушения прав человека. Речь идет только об уменьшении того чрезмерного влияния, которым они сейчас пользуются.

«Безусловно, олигархи имеют свои права, как и любые другие граждане Украины. Но у нас же проблема не в том, что олигархов дискриминируют, издеваются над ними. У нас проблема другая — у них слишком много могущества. Они паразитируют на государственном бюджете. Они промывают мозг нашему народу через свои медиа», — сказал министр в ответ на критику законопроекта со стороны омбудсмена Людмилы Денисовой.

Малюська подчеркнул, что права олигархов как граждан Украины в законопроекте не нарушаются.

«То есть проблема не в том, что у них что-то отбирают и делают их очень слабыми. Проблема в том, что они сконцентрировали слишком много власти. И немного эту власть уменьшить — это вообще не нарушение прав человека», — акцентировал он.

Как сообщалось, Верховная Рада 1 июля в первом чтении приняла законопроект №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, которые связаны с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)». За документ проголосовали 275 народных депутатов. Второе, итоговое, рассмотрение законопроекта было запланировано на осень. К нему уже поступили больше 1230 поправок.

2 сентября Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру парламента Дмитрию Разумкову с официальным письмом, в котором отметила несоответствие Конституции Украины законопроекта № 5599 и предложила направить его в Венецианскую комиссию.

10 сентября Разумков направил законопроект на экспертизу в Европейскую комиссию «За демократию через право» (Венецианская комиссия).

Добавить комментарий