Уже весной в Украине ожидают повышения цен на аренду квартир: на сколько подорожает жилье

В Украине уже весной могут взлететь цены на аренду квартир. При этом аренда столичной недвижимости может вернуться к довоенным ценам. Ситуация на рынке аренды жилья будет напрямую зависеть от положения дел на фронте.

О том, как будут меняться цены на аренду квартир, рассказали изданию obozrevatel эксперты рыка недвижимости.

Год назад, в начале полномасштабного военного вторжения, ситуация на рынке аренды недвижимости кардинально изменилась. В столице цены на аренду квартир обрушились, в то время как в городах западного региона стоимость съемного жилья резко пошла вверх. Затем, когда враг от Киева был отброшен, арендная плата в столице стала понемногу восстанавливаться. Но и сейчас она ниже, чем, например, во Львове или в Ужгороде.

Так, сейчас во Львове средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет 13 693 грн, в то время как в Киеве она равна 10,4 тыс. грн. Аналогичная ситуация и с арендой двух- и трехкомнатных квартир.

Конечно, цены в Киеве неизбежно восстановятся. Но когда это произойдет, пока сказать сложно. Решающую роль будут играть события на фронте, говорит киевский риелтор, назвавшийся Максимом.

Украинцев по-прежнему привлекает столичный рынок жилья и другие возможности, которые может дать только столица. Однако из-за регулярных ракетных обстрелов Киева, люди пока боятся связывать свою жизнь с этим городом: искать в столице работу и перевозить туда свои семьи. Поэтому многие, надеясь на весеннее наступление украинской армии, планируют переезд в Киев уже на март-апрель.

«Все говорят: давайте уже в марте. Боятся люди, оно и понятно. Переезжать сложно и дорого. Даже с учетом аренды в условные 10 тыс. грн нужно готовиться к тому, что потратить придется 30 тыс. грн. Залог, 50% риелтору, расходы на переезд. Все это очень дорого получается», – рассказывает Максим.

К аналогичному прогнозу склоняется и президент Ассоциации специалистов недвижимости Юрий Пита. Он также считает, что до конца марта-начала апреля ценовых сдвигов на рынке аренды киевского жилья ждать не стоит. Цены на аренду начнут расти вместе с потеплением в природе и на фронте. Причем подорожание может составить сразу 10-15%.

При этом он добавляет, что, чем успешнее буде наше наступление на фронте, и чем быстрее украинская экономика будет восстанавливаться после войны, тем активнее будут расти цены на рынке жилья, включая и цены на аренду квартир. А пока покупательная способность населения остается низкой, владельцы съемного жилья не рискнут сильно завышать цены, чтобы не распугать всех потенциальных клиентов.

Добавить комментарий