В аэропорту Харькова выступлением оркестра почтили «киборгов» из ДАП

В терминале международного аэропорта «Харьков» оркестр Харьковского национального университета Воздушных сил им. Кожедуба почтил защитников Донецкого аэропорта в боях 2014-2015 годов.

Были исполнены сигнал «Шана» Михаила Рябоконя и композиция Дмитрия Бортнянского. Также курсанты декламировали стихотворение Натальи Погребняк «Нездоланні. Нескорені».

«Этот день для меня означает, что наша армия, наши воины, безупречно защищают нашу Родину. Как говорится, сломался бетон, а наш дух не сломался», — отметил дирижер ХНУВС им. Кожедуба Константин Стрилецкий.

Как сообщалось, бои за Донецкий аэропорт начались 26 мая 2014 года, когда подразделения российских войск и пророссийские боевики захватили здания аэропорта Донецка. В этот же день украинские военные благодаря скоординированным действиям украинских Воздушных сил и высокомобильных десантных войск нанесли удар по позициям врага и установили контроль над Донецким аэропортом.

После боя 26 мая некоторое время на аэродроме не происходило значительных огневых столкновений, перестрелки носили кратковременный и эпизодический характер. В июле украинская армия понесла первые боевые потери в Донецком аэропорту. Самые ожесточенные бои в аэропорту, из-за которых весь мир узнал об украинских «киборгах», развернулись с сентября 2014 года.

В разное время в аэропорту и близлежащем поселке Пески воевали спецназовцы 3-го отдельного полка, бойцы 79, 80, 81, 95 отдельных аэромобильных и 93-й отдельной механизированной бригад, 57-й отдельной мотопехотной бригады и 90-го отдельного аэромобильного и 74-го отдельного разведывательного батальонов, бойцы полка «Днипро-1», воины Добровольческого украинского корпуса (ДУК) и другие. Многие из них были отмечены государственными наградами, ряд – посмертно.

242-дневный ад унес жизни более 200 сыновей Украины, 58 из них в результате подрыва одного из терминалов погибли в последние дни обороны — с 18 по 21 января 2015 года.

21 января 2015 года было принято решение отвести украинских военных, поскольку объект в результате многочисленных боев полностью разрушили, он стал непригодным для обороны. 22 января 2015 года с территории терминалов с боями вышли 20 бойцов.

 

Добавить комментарий