В банках и обменниках Украины отказываются принимать доллары: какие банкноты не получится продать

В банках и обменниках Украины отказываются принимать некоторые долларовые банкноты. Речь идет о купюрах старого образца, подлинность которых может вызвать сомнения у кассиров.

По постановлению НБУ государственные и коммерческие банки должны принимать доллары 1996 года выпуска и менять их на новые. Аналогично и с банкнотами, которые имеют незначительные повреждения. Обмен производится с учетом комиссии, установленной финучреждением.

Однако на практике представители банков и обменников часто отказываются обменять купюры, отправляют их на дополнительную экспертизу и только потом выдают взамен новые. Дело в том, что сотрудники должны учитывать внутренние правила своих учреждений, потому некоторые доллары не хотят принимать.

В купюрах, которые выпустили после 1996 года, использовались новые технологии защиты. Поэтому подделки зачастую бывает сложно отличить от оригиналов – и кассиры минимизируют риски.

В целом украинские банки должны производить обмен сильно изношенных, склеенных и разорванных купюр, прожженных, обожженных долларов, с изменением цвета, с отсутствием надписей и защитной ленты.

Некоторые денежные знаки могут отправить за границу, где находится банк-корреспондент, для проверки и обмена. Процедура может длиться до шести месяцев и обойдется в от 10-50% номинала. Это будет зависеть от степени повреждения долларов.

В 2021 году Кабмин утвердил стратегические направления для предотвращения отмывания денег. Поэтому проверяются не только подлинность, но и история банкноты. Это проводится для того, чтобы удостовериться, что доллары не были задействованы в торговле оружием и наркотиками.

Наибольшее подозрение вызывают купюры с надрывами, пятнами и проколами. Их обязаны отправлять в иностранный банк-корреспондент, который является партнером и помогает реализовать валюту.

Добавить комментарий