В Черкассах провели три трансплантации почек за сутки

Черкасские медики провели три трансплантации почек – за один день двум реципиентам пересадили органы от посмертного донора, одному – от семейного.

Об этом сообщает Черкасская ОГА.

«Сначала специалисты выполнили посмертную трансплантацию. Забор органов состоялся в Черкасской областной больнице. В течение 12 часов в одной операционной работали три бригады медиков: специалисты областной больницы и онкодиспансера, а также врачи из киевской клиники», — говорится в сообщении.

Отмечается, что донором стал 25-летний житель Черкасс, попавший в ДТП. Он находился в крайне тяжелом состоянии. А впоследствии специалисты диагностировали у пострадавшего смерть мозга.

Почки получили двое больных, которые одни из первых стали листом-ожиданием на проведение трансплантации. 29-летний мужчина находился на гемодиализе 8 лет, а 52-летняя женщина – 12 лет.

После посмертной трансплантации специалисты Черкасского областного центра онкоурологии провели семейную пересадку почек. 30-летняя черкасчанка получила почку от отца.

Заведующий Черкасским областным центром онкоурологии Роман Морару-Бурлеску рассказал, что медики работали в операционной почти 12 часов. Операционный период длился с 6:00 до 18:00, а пациентов готовили почти сутки.

Добавить комментарий