В честь героя Небесной сотни Максима Шимко начался рыцарский турнир

В Виннице в воскресенье, 24 октября, начался рыцарский турнир памяти Героя Небесной сотни, историка-реконструктора Максима Шимко.

Об этом сообщила организатор мероприятия — руководитель клуба исторической реконструкции «Аркона» Ольга Грабовская.

«Традиционный Рыцарский турнир посвящен Герою Небесной сотни, винницкому историку-реконструктору Максиму Шимко», — рассказала Грабовская.

По ее словам, соревнования проходят в формате полноконтактных рыцарских боев. В ходе турнира состоятся поединки по средневековому бою в четырех номинациях. В частности, «Щит-меч. Мужчины»,« Щит-меч. Женщины», а также «5 на 5. Мужчины» и «5 на 5. Женщины». По согласованию с участниками и судьями возможно проведение дополнительных номинаций.

Среди организаторов турнира — общественная организация «Семья Героев Небесной Сотни», клубы исторической реконструкции «Аркона» и «Белый волк» и Фонд «Подольская громада».

Как сообщила Грабовская, на участие в турнире согласились представители более 10 клубов исторической реконструкции из разных страны.

Среди особенностей нынешней программы турнира — выступление музыкальной этно-рок группы «FRAM», которая исполняет свои композиции во время турнира для поддержания средневековой атмосферы.

Первый рыцарский турнир памяти Героя Небесной Сотни Максима Шимко состоялся в 2017 году в Меджибоже и привлек к себе значительное внимание. Сегодня же в турнире принимают участие более полсотни реконструкторов со всей Украины.

Винничанин Максим Шимко — участник Революции достоинства. Утром 20 февраля 2014 года погиб от пули снайпера на улице Институтской в ​​Киеве. Хоронили Максима как рыцаря — в гроб, положили шлем, меч, щит, предметы исторической одежды, флаг Украины, который он, как знаменосец казацкой сотни, носил во время Майдана.

Добавить комментарий