В Германии повысятся зарплаты и налоги с апреля: о каких изменениях нужно знать беженцам из Украины

В Германии с 1 апреля вступят силу несколько важных изменений, которые коснутся в том числе и украинских беженцев. Одним из ключевых нововведений будет повышение налоговых льгот для работников и необлагаемых налогом пособий для одиноких родителей.

Так, начиная со следующего месяца, так называемая Arbeitnehmerpauschale (единовременная выплата работнику) будет увеличена до 1 230 евро в год.

Это сумма расходов, которую налоговая служба ежегодно вычитает из налогооблагаемой зарплаты трудоустроенных.

Необлагаемое налогом пособие для одиноких родителей также будет увеличено до 4 260 евро, плюс 240 евро на каждого ребенка. Что означает, что одинокие мамы и папы смогут сохранить немного больше своей зарплаты.

Обе необлагаемые налогом суммы повышали совсем недавно, в январе. Но фактически, только с апреля они будут учтены в платежных ведомостях, так как налоговый год начинается именно в апреле. Так что если в следующем месяце на вашем банковском счете появится дополнительная сумма, не удивляйтесь.

Как известно, в Германии действует прогрессивный налог на доход, размер которого доходит до 45%. Таким образом, чем больше получает работник, тем большую сумму он вносит в государственную казну. Также с каждой зарплаты обязательно снимается налог в медицинскую (в среднем 15% от ЗП, и еще 7% вносит работодатель) и пенсионную (около 20% от ЗП, работодатель вносит 50%) страховую компанию. Средняя зарплата в Германии до вычисления налогов на сегодняшний день составляет 4000 евро.

Добавить комментарий