В Германии упростят трудоустройство украинских беженцев, которые не знают немецкого языка

Ассоциация городов и муниципалитетов Германии призвала ускорить интеграцию украинских беженцев на немецком рынке труда. Нашим соотечественникам планируют предоставить возможность устраиваться на работу даже без знания немецкого языка.

Соответствующую информацию предоставил tagesschau.

Как известно, после начала полного масштабной войны в Германию выехало около 1,2 миллиона украинцев. По данным на начало февраля, трудоустроиться удалось лишь 25% из них.

Глава Ассоциации Андре Бергеггер заявил, что на рынке труда довольно сильно распространена бюрократия. Нужно предоставить возможность украинцам работать без предварительного прохождения языковых и интеграционных курсов.

По словам Берхеггера, изучение языка и интеграция должны проводиться параллельно с началом трудовой деятельности. Также указано что вся система интеграционных курсов для украинских беженцев стагнирует.

В Федеральном агентстве занятости отметили, в октябре 2023 года интеграционные курсы проходили 129 тысяч украинцев. 95 000 из них завершили обучение в феврале-марте, а остальные завершат образовательную программу к сентябрю 2024 года.

Андре Бергеггер считает, что немцам нужно быть готовыми к увеличению количества украинских беженцев в стране. Они продолжат прибывать, причем тенденции к возвращению приезжих домой пока нет.

Эксперт подчеркнул, что Германии требуются устойчивые интеграционные структуры для указанной категории граждан.

Указано что, знания языка является важным фактором для трудоустройства, но не критическим. К примеру, в Польше половина украинцев, которые там находятся не знают государственного языка, но при этом работают. А среди тех украинцев, которые выучили его, удалось найти работу 80%.

В Германии работают 19% украинских беженцев от 18 до 64 лет. В этой стране для граждан предусмотрены высокие социальные выплаты. Они не спешат устраиваться на низкооплачиваемую работу.

В Евросоюзе временной защитой пользуются 4,3 миллиона украинцев. Большая часть беженцев остановилась в Германии и Польше.

Добавить комментарий