В Германии увеличили выплаты на украинских беженцев: на что можно будет потратить помощь

Правительство Германии выделило дополнительный 1 миллиард евро на поддержку украинских беженцев. Эта сумма будет распределена между федеральными землями и потрачена на размещение и обеспечение прибывших украинцев.

Как известно, некоторые регионы Германии прекратили принимать беженцев из Украины, так как перевыполнили план на ближайшие месяцы. Однако въезд в Германию для украинцев по прежнему открыт, и они получают здесь убежище, право на работу, социальную помощь, медицину и т.д.

Ранее канцлер Олаф Шольц заявлял, что дополнительные средства на прием украинцев выделены не будут. По словам Шольца, сейчас в Германии живет наиболее многочисленная в Европе община украинских беженцев, и число тех, кто ходатайствует об убежище из других стран только растет.

Как известно, Германия ведет довольно либеральную политику относительно всех беженцев, и только с начала 2023 года в Германии было подано 101 981 прошение об убежище – на 78% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этой статистике не учитываются граждане Украины, которым не нужно отправлять официальные запросы.

«Мы приняли много беженцев из Украины, которые нашли убежище в Германии и были поддержаны огромным числом волонтеров. В настоящее время в ФРГ зарегистрировано около миллиона украинских беженцев. На сегодняшний день это самый высокий показатель среди европейских стран. В то же время растет число просителей убежища в Германии из других стран», — заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

С 1 января 2023 года переселенцы в Германии получают:

  • 502 евро на взрослых;
  • 420 евро на детей от 14 до 17 лет;
  • 348 евро на детей от 6 до 13 лет.

Добавить комментарий