В Харькове расторгли договор со строителями онкоцентра

В Харькове расторгли договор с частным предприятием «РОМБ+», которое являлось генеральным подрядчиком выполнения работ по строительству онкоцентра и систематически нарушало условия договора.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной госадминистрации.

«Результатом работы одной из рабочих групп стало расторжение договора с генподрядчиком. Ведь в случае срыва строительства онкоцентра речь идет не только о невыполнении программы Президента «Большое строительство» на Харьковщине. Речь о том, что жители области не смогут вовремя получить столь необходимое учреждение здравоохранения. Согласно графику строительства Харьковского онкоцентра, в прошлом году должны были осуществить значительную часть работ, на которые были предусмотрены и выделены необходимые средства», – заявил директор Департамента капитального строительства Харьковской ОГА Сергей Жуков.

Как сообщили в ОГА, рабочая группа по проведению анализа выполнения в 2020-2022 годах строительных работ в рамках программы «Большое строительство» установила, что обладминистрация как распорядитель средств в установленные договором сроки и в полном объеме произвела оплату выполненных работ, а также максимально способствовала реализации проекта. В то же время общая стоимость выполненных в течение 2021 года генподрядчиком работ составила менее 40% от запланированного заказчиком финансирования.

Как выяснила рабочая группа, генподрядчик не выполнял должным образом свои обязательства и систематически нарушал условия договора, в том числе и относительно сроков выполнения работ, неиспользования авансовых бюджетных средств. Кроме того, генподрядчик препятствовал заказчику строительства осуществлять контроль за ходом, стоимостью и объемами выполнения работ и не информировал до последнего о ходе работ. Во время действия договора и заседаний рабочей группы генподрядчик постоянно пытался переложить ответственность на других лиц: заказчика, проектантов, поставщиков и т.п. При этом не было предоставлено ни одного документального подтверждения наличия объективных причин нарушения сроков выполнения работ.

Рабочая группа пришла к заключению о несостоятельности ЧП «РОМБ+» исполнять обязанности генподрядчика.

О расторжении договора на строительство первой очереди областного онкоцентра Департамент капитального строительства ХОГА сообщил ЧП «РОМБ+» соответствующим письмом.

В ОГА отметили, что во время осмотра строительства онкоцентра 19 января глава обладминистрации Олег Синегубов дал поручение начать разработку проектно-сметной документации для третьей очереди во избежание дальнейших задержек строительства. Это предложение будет вынесено на ближайшую сессию областного совета.

Добавить комментарий