В Харькове забросали яйцами недавно восстановленную мемориальную доску Шевелеву

В Харькове вандалы забросали яйцами недавно восстановленную мемориальную доску языковеду Юрию Шевелеву и обрисовали стену дома.

«Неизвестные забросали яйцами мемориальную доску языковеду Юрию Шевелеву на доме по улице Рымарской, 22 со стороны Сумской. Под доской также появилась зачеркнутая свастика», — говорится в сообщении.

Отмечается, что работники магазинов на первом этаже дома заметили повреждения утром 27 января. Они предполагают, что неизвестные действовали ночью или под утро.

Один из инициаторов восстановления доски харьковчанин Вадим Поздняков сказал, что сегодня доску отмоют и официально сообщат о нападении в правоохранительные органы. Представители общественности рассматривают вопрос об установлении видеонаблюдения у доски.

Мемориальную доску на доме, где в 1915-1943 годах проживал выдающийся филолог, языковед-славист, литературовед, украинский культурный и научный деятель Шевелев Юрий Владимирович (Юрий Шерех), установили 22 января.

Первую такую ​​доску здесь установили в 2013 году, однако Харьковский горсовет решил ее демонтировать. Но вместо цивилизованного демонтажа ее варварски разбили кувалдами.

Инициативная группа по восстановлению собрала среди неравнодушных харьковчан 80 тыс. грн и изготовила новую доску из антивандального материала.

Добавить комментарий