В Харьковской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней — ОГА

В Харьковской области вводятся временные карантинные ограничения в связи с вспышкой африканской чумы свиней (АЧС), зафиксированной в национальном природном парке «Слобожанский».

Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, такое решение было принято на совещании 2 сентября.

«Установлены временные карантинные ограничения по африканской чуме свиней в эпизоотическом очаге сроком на 72 часа. Определены границы временной зоны защиты радиусом 3 км от эпизоотического очага, в которую входят территория НПП «Слобожанский», часть населенных пунктов с.Оленевское, с.Мурафа, с.Лесное Краснокутского поселкового совета. Также определены границы временной зоны наблюдения — радиусом 10 км — от внешних границ зоны защиты», — говорится в сообщении.

Кроме того, будет проведен учет всего свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности в зоне защиты и наблюдения, а перемещение живых свиней из карантинных зон временно запрещено.

Вспышка АЧС была зафиксирована 1 сентября в НПП «Слобожанский» — там было найдено 9 умерших животных.

Главный государственный ветеринарный инспектор Дмитрий Волошко, сообщил, что отобранные пробы от животных были направлены в Региональную государственную лабораторию Госпродпотребслужбы в Полтавской области. Экспертиза подтвердила диагноз АЧС

Добавить комментарий