В этом году на дешевые кредиты могут рассчитывать еще около 20 тысяч предпринимателей

В государственном бюджете-2022 на реализацию бюджетной программы «Обеспечение функционирования Фонда развития предпринимательства» предусмотрено 3 млрд грн, что позволит оказать поддержку для развития еще около 20 тыс. предпринимателей.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

«В государственном бюджете-2022 на реализацию бюджетной программы «Обеспечение функционирования Фонда развития предпринимательства», в рамках которой осуществляется финансирование программ «Доступные кредиты 5-7-9%», «Доступный финансовый лизинг 5-7-9%» и «Доступная ипотека 7%», предусмотрено 3 млрд грн. Это позволит оказать поддержку для развития еще около 20 тыс. предпринимателей», – сообщили в пресс-службе.

В то же время, если возникнет необходимость, Минфин может инициировать внесение изменений в госбюджет-2022 для развития упомянутых программ.

В министерстве отметили, что одним из их приоритетов является государственная поддержка развития микро, малого и среднего предпринимательства (ММСП), осуществляемая в том числе благодаря программе «Доступные кредиты 5-7-9%».

«Программа показала свою успешность, целесообразность, а также своевременность – с началом коронакризиса», – считают в Минфине.

По данным министерства, с момента старта программы «Доступные кредиты 5-7-9%» представители ММСП получили от уполномоченных банков 33 436 кредитов на общую сумму 85,2 млрд грн.

Государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» реализуется Фондом развития предпринимательства (ФРП), который на сегодняшний день заключил соглашения о сотрудничестве с 40 банками на условиях компенсации процентов.

Закон о Фонде развития предпринимательства был принят в начале 2020 года. Он направлен на реализацию программы государственной поддержки малого бизнеса в Украине, на развитие предпринимательства, увеличение объемов производства, экспорта, импортозамещения, высокотехнологичного производства, энергоэффективности, создание новых рабочих мест, возвращение трудовых мигрантов и т.д.

Добавить комментарий