В Киеве проходит V Украинский женский конгресс

В киевском отеле Fairmont Grand Hotel проходит V Украинский женский конгресс «Лидерство женщин как ценность».

Конгресс открыла заместитель Председателя Верховной Рады Елена Кондратюк.

«Наше мероприятие очень знаковое, мы посвящаем его 30-летию Независимости Украины. Три десятилетия страна развивалась революционными путями. Один этап сменялся другим, возникали новые вызовы. Это повод для нашего мероприятия подвести определенные итоги, проговорить о том, как страна движется к равенству, какие достижения имеем, какие новые цели ставим перед собой, перед движением равенства. Искренне горжусь тем, что мы с вами внесли изменения, которые дали людям осознание, что гендерное равенство — это самое справедливое и ощутимое изменение в жизни страны», — сказала Кондратюк.

Как отметил на конгрессе спикер ВР Дмитрий Разумков, в Верховной Раде девятого созыва работают более 20% народных депутаток.

«Сейчас трудно представить сферу, где бы женщина не могла проявить себя… Верховная Рада в этом плане имеет очень положительные изменения. Если сравним, то в первом созыве парламента было лишь 3,5% депутаток. В прошлом (восьмом — ред.) созыве их было пятьдесят две, это чуть больше 12,5%. Сегодня в Верховной Раде работают более 20,5% депутаток. Как Председатель Верховной Рады могу сказать, что очень качественно работают, иногда намного качественнее, чем мужчины», — сказал Разумков.

Он отметил, что на протяжении двух лет работы парламента девятого созыва было принято много законов, связанных с равными возможностями женщин и мужчин. «Это и закон о декретных отпусках для мужчин, об ответственности за совершение домашнего насилия и многие другие законы, которые действительно делают украинское общество равным в гендерном плане, не разделяя его на мужчин и женщин», — добавил спикер.

Разумков также отметил, что парламент продолжит работать в направлении внедрения гендерного равенства в Украине.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина во время выступления на конгрессе заявила, что Украина сейчас проходит самый тяжелый этап достижения гендерного равенства, который заключается в преодолении домашнего насилия, обеспечении безбарьерности и доступа к профессии.

Добавить комментарий