В Лимане на Донетчине построили современный велокомплекс

По программе Президента «Большое строительство» в городе Лимане Донецкой области завершилось строительство велокомплекса.

«Работы по возведению… велосипедного комплекса с современной трассой BMX, проходившие в городе Лиман в рамках президентской программы «Большое строительство», выполнены на 100%. В ближайшее время ожидается получение сертификата о вводе объекта в эксплуатацию», — говорится в сообщении.

Отмечено, что строительство велокомплекса проводилось с августа 2020 года подрядной организацией ООО «Будтехмаш» за средства областного бюджета. Согласно современным требованиям оборудован трек BMX, четыре прямых с трамплинами высотой от 40 до 190 см и три виража — все они имеют специальное поверхностное слоение, разметку, ограждения. Возведены трибуны на 400 мест, по периметру установлено наружное освещение с использованием солнечных батарей, вокруг велотрассы сделана асфальтовая велодорожка, на финише — судейский пункт.

Рядом построено трехэтажное общежитие, в нем имеется тренажерный зал с силовым и интерактивным оборудованием, медицинский и массажный кабинеты, конференц-зал, столовая и комнаты для проживания, с элементами доступности для лиц с инвалидностью.

Также в рамках проекта построена котельная для отопления общежития и хозяйственное задние с гаражом и помещением для ремонта и хранения велосипедов.

В ОГА подчеркнули, что этот современный комплекс должен дать толчок развитию велосипедного спорта в Донецкой области и Украине в целом. Теперь воспитанники областной спортшколы в безопасных условиях, без выезда на автомагистрали, смогут приобретать навыки для дальнейшего выступления в различных дисциплинах. Свое мастерство перед выездом на международные старты здесь будут шлифовать и ведущие украинские спортсмены.

Первый открытый чемпионат области по велоспорту в олимпийском виде «BMX» запланировано провести уже 21 октября.

Как сообщалось, программа Президента «Большое строительство» в 2021 году направлена ​​на проекты социальной инфраструктуры и на экономическое развитие регионов. По словам министра развития громад и территорий Алексея Чернышова, в этом году по программе будет завершено около 300 объектов социальной инфраструктуры.

 

Добавить комментарий