В Мексике нашли ацтекский храм XVI века

В Мексике на территории современной столицы Мехико археологи обнаружили ацтекский храм, построенный уже после завоевания страны конкистадорами.

Сообщается, что остатки храма, возведенного в ацтекской столице Теночтитлани уже после падения империи ацтеков, археологи обнаружили в современном Мехико, недалеко от Площади Гарибальди, где часто проводятся музыкальные фестивали. Раскопки продолжались около трех месяцев.

Ученые предполагают, что храм был сооружен между 1521 и 1610 годами. Внутренний двор храма, где проводились ритуалы, откопали на глубине около четырех метров. Там нашли 13 костров, котлы, чаши, тарелку и урну с прахом и останками костей.

СМИ отмечает, что в последние годы в городе Мехико уже был сделан ряд археологических открытий, в том числе в центральных районах столицы. Среди самых впечатляющих находок были площадка для игры в мяч, башня из человеческих черепов и золотая волчья статуэтка.

Отмечается, что последнее открытие пришлось на 500-летие испанского завоевания, которое состоялось в 1521 году под командой конкистадора Эрнана Кортеса. В этом году в ходе празднования исторической даты в Мексике построили копию Большого Храма ацтеков в центре Мехико.

Добавить комментарий