В Мелитополе завершилась реконструкция дома для почти 100 внутренне перемещенных лиц

В Мелитополе Запорожской области завершилась реконструкция дома для временного проживания около 100 внутриперемещенных лиц.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Обустройство жилья профинансировано из средств гранта правительства Германии, предоставленных через Немецкий банк развития KfW в рамках проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры» (УФСИ.6), который осуществляет Украинский фонд социальных инвестиций.

Работы продолжались с 1 октября 2021 года по 28 января текущего года. По состоянию на 15 февраля, здание введено в эксплуатацию, подключено к электросети, полностью готово к заселению. Торжественное открытие планируется 28 февраля.

Для внутренне перемещенных лиц в доме предоставлено 24 квартиры: 4 однокомнатных, 18 двухкомнатных (в том числе 2 квартиры для маломобильных групп населения), 2 трехкомнатных.

Все квартиры распределены, для проживания определены 24 семьи. Фактическое количество жителей составит 92 человека. Все квартиры для ВПЛ расположены на первом и втором этажах здания. Третий этаж реконструирован на средства города, он предусмотрен для предоставления жилья другим категориям населения.

“Это здание бывшего детского сада, которое не эксплуатировали, находилось в неудовлетворительном состоянии. Согласно проекту, проведена его перепланировка и реконструкция. За средства гранта правительства Германии (14,698 млн грн) здание полностью восстановлено с соблюдением современных стандартов энергосбережения. В квартирах сделан качественный ремонт. Все они полностью отделаны необходимой сантехникой, кухонной мебелью и бытовой техникой. Вблизи дома обустроена детская площадка”, — отметили в Минреинтеграции.

В рамках проекта УФСИ.6 за средства правительства Германии в Мелитополе также отремонтированы школа № 4 и еще один объект жилья для ВПЛ на 4 уже заселенные квартиры.

Как отметили в министерстве, обеспечение жильем внутренне перемещенных лиц – приоритет вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук на 2022 год. В начале февраля она обсудила углубление сотрудничества с Германией по решению жилищной проблемы ВПЛ.

Кроме проектов, реализуемых через УФСИ, Минреинтеграции сотрудничает с Немецким банком развития KfW в проекте по обеспечению и улучшению условий проживания внутренне перемещенных лиц, реализуемого на востоке Украины совместно с Международной организацией по миграции. Также правительство Германии через KfW финансирует проект предоставления льготных ипотечных кредитов для ВПЛ.

Добавить комментарий