В местных бюджетах Херсонской области нет денег на выплаты педагогам — депутат облсовета

В местных бюджетах во временно захваченной Херсонской области почти не осталось средств для выплат сотрудникам дошкольных, внешкольных учреждений и вспомогательному персоналу школ.

Об этом в Фейсбуке сообщает депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань.

«В местных бюджетах почти не осталось или уже отсутствуют средства для выплаты минимальной зарплаты сотрудникам дошкольных, внешкольных учреждений и вспомогательному персоналу школ», — написал Хлань.

Он предлагает в качестве варианта выхода из ситуации: субвенцию территориальным громадам – либо из государственного, либо из областного бюджетов.

Можно предусмотреть в порядке использования остатков образовательной субвенции возможность направления средств на выплату зарплаты работникам образования (пока разрешили ее использовать только для оказания гуманитарной помощи местному населению), отметил депутат облсовета.

По его словам, начали возникать ситуации, когда от учителей требуют продолжить учебный процесс по российским учебным программам.

Чтобы обезопасить педагогов от этих издевательств, необходимо уже сейчас завершить учебный год согласно рекомендациям Минобразования и отправить их в отпуска, отметил депутат облсовета.

«Минобразования следует подвинуть лимиты образовательной субвенции в громадах временно оккупированных территорий с мая-июня (где заложены средства на отпускные) на апрель», — написал Хлань.

Он подчеркнул, что в отдельных громадах вследствие захвата власти россиянами прекратили функционировать бухгалтерские службы органов управления образования, что делает невозможным начисление и выплату зарплаты.

Поэтому, как написал Хлань, Минобразования должно создать горячую линию на базе одного из областных управлений (по аналогии с Пенсионным фондом или Государственной службой занятости), куда каждый работник образовательного учреждения мог бы обратиться и передать свои данные о невозможности получать зарплату. Через открытые реестры эти данные можно подтвердить, сгенерировать и напрямую выплачивать минимальную зарплату работникам образования, которые остались на временно захваченной территории, считает Хлань.

 

Добавить комментарий