В МИД призвали иностранных партнеров не нагнетать информационное поле

Министерство иностранных дел Украины продолжает тесное взаимодействие с партнерами по оценке угроз агрессии России и призывает воздерживаться от шагов, которые могут привести к «нагнетанию информационного поля».

Об этом говорится в комментарии относительно режима работы иностранных дипломатических представительств в Украине, размещенном на сайте ведомства.

«Министерство иностранных дел приветствует решение абсолютного большинства иностранных партнеров не изменять режим работы дипломатических представительств в Украине, в том числе не проводить эвакуацию членов семей и сотрудников. Подтверждаем позицию о преждевременности таких шагов на этом этапе», — говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что ведомство продолжает тесное взаимодействие с партнерами по оценке дальнейших рисков и угроз агрессии России.

«Призываем иностранных партнеров воздерживаться от шагов в публичном пространстве, которые нагнетают информационное поле и расшатывают общество. Уверены, что нынешние вызовы могут быть преодолены исключительно благодаря единству и скоординированности совместных действий», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Посольство США в Украине 26 января призвало находящихся в стране американских граждан подумать об отъезде, используя коммерческие или другие частные транспортные средства, на фоне «непредсказуемой ситуации в стране».

Государственный департамент США 24 января дал разрешение на добровольный («санкционированный») отъезд государственных служащих из посольства в Украине и приказал уехать членам их семей.

В МИД Украины назвали такой шаг «преждевременным и проявлением чрезмерной предосторожности».

По состоянию на 26 января большинство американских дипломатов решили остаться на рабочих местах в Киеве.

О намерениях провести эвакуацию членов семей и части сотрудников посольств или разрешить им добровольно покинуть украинскую территорию сообщили также Великобритания, Австралия, Германия, Канада.

Добавить комментарий