В Минобороны назвали причины снижения зарплат военным: “Получали сигналы от бойцов“

С начала февраля 2023 года начали действовать изменения в порядке выплат дополнительных денежных вознаграждений для военнослужащих. В настоящее время размер вознаграждения определяется в соответствии с местом прохождения военной службы и сложностью выполняемых задач. В итоге это привело к снижению зарплат военным.

О причинах смены правил начисления денежных вознаграждений военнослужащим рассказал Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью Liga.net.

Конечно, резкое уменьшение зарплат военнослужащим было ими воспринято крайне отрицательно. Однако в министерстве утверждают, что зарплаты военным снизили, учитывая мотивацию самих бойцов. Сложившуюся ситуацию вокруг выплат бойцам глава Минобороны прокомментировал так:

«Экономия — это второй фактор. Главный — это справедливость. Мы получали сигналы именно от бойцов о том, что ребята реально на «нуле» и рискуют, получая 100 тысяч гривен. А силы обеспечения, которые в 20-30-40 км, не рискуют так своей жизнью, но тоже получают 100 тысяч гривен. Это несправедливо.

Алексей Резников также добавил, что у каждого военнослужащего есть возможность получать максимальную выплату в 100 тыс. гривен. Следовательно, средства получаемые военным — это его собственный выбор. Если человек хочет получать больше, должен подать рапорт, в котором нужно будет отметить свое желание нести службу непосредственно на линии столкновения.

В Минобороны назвали причины снижения зарплат военным: “Получали сигналы от бойцов“

«Ты хочешь получить больше денег, у тебя есть мотивация – пожалуйста, можешь рапорт подать. Даже если ты не на «нуле» – тебя переведут на линию столкновения. Ты считаешь, что нуждаешься в ротации и отдыхе, но можешь выполнять менее рискованное боевое задание , — получай 30 тысяч гривен плюс денежное довольствие. Если нет — просто денежное довольствие», — говорит Резников.

По словам Министра обороны, новые правила начисления денежных вознаграждений призваны не только восстановить справедливость, но и позволят сэкономить бюджетные деньги. Это также при нынешних условиях, когда Украина не может самостоятельно покрывать свои бюджетные расходы, крайне важно. По предварительным оценкам, экономия будет составлять около 100 миллиардов гривен в год, а высвободившиеся средства помогут и дальше «обеспечить живую ткань сектора безопасности». Алексей Резников добавил, что параллельно с нововведениями в начислении вознаграждений, все же было увеличено на 30% базовое денежное довольствие военных.

«Нам с вами еще воевать. Не забывайте, что у нас есть потери. Семьям погибших мы должны заплатить по 15 миллионов гривен. Раненым тоже. Это серьезная нагрузка на бюджет, мы должны быть к этому готовы», — отметил чиновник.

Добавить комментарий