В Минсоцполитики сообщили, что будет с пособиями для ВПЛ, выехавших за границу

Внутренние переселенцы, которые находятся за границей длительное время, будут лишены пособий для ВПЛ. Крайний срок, после которого наступит отказ в выплате пособия, составляет 45 дней.

Об этом сообщила в эфире телемарафона первая заместительница министра социальной политики Дарья Марчак.

Итак, украинцы, получившие на родине статус ВПЛ, однако пребывающие длительное время за границей, уже будут считаться не внутренними, а внешними переселенцами. Соответственно, выплат государственного пособия для ВПЛ их лишат.

Отправным пунктом для лишения статуса ВПЛ, а с ним и выплаты пособия, будет срок пребывания за границей продолжительностью в 45 дней. Если на 1 августа окажется, что человек находится за границей уже 45 или более дней, то, начиная с августа, его лишат выплаты государственного пособия для ВПЛ.

«Если по состоянию на 15 июля человек минимум в течение 30 дней без серьезных оснований находится за границей и до момента назначения помощи на 1 августа не вернулся в Украину, то есть он более 45 дней совокупно находится за границей, то тогда он выбрал не внутреннее, а внешнее перемещение. А помощь направляется именно на тех, кто являются внутренне перемещенными лицами», — рассказала чиновница.

Как известно, государство выплачивает ежемесячное денежное пособие для переселенцев: по 2000 – на взрослых трудоспособных граждан и по 3000 – на инвалидов и детей. Однако тех, кто длительное время пребывает за границей без весомой причины, государственного пособия лишат.

Дарья Марчак также перечислила, какие причины считаются основанием для длительного пребывания ВПЛ за границей. Среди них — лечение, стажировка, командировка и еще некоторые важные причины.

Государство располагает исчерпывающей информацией, когда любой из граждан пересекал границу страны в том или ином направлении. Поэтому сведения о длительности пребывании за рубежом есть обо всех, уточнила чиновница.

«Однако если в государственных реестрах ошибочная информация, или человек или семья уже вернулась из-за границы, то человек может уточнить информацию в органах социальной защиты, и такие выплаты продолжатся», — добавила Марчак.

Добавить комментарий