В МВФ сообщили о повышении зарплат и введении накопительных пенсий в Украине

Международный валютный фонд спрогнозировал изменения в отечественной экономике. Стало известно, как в следующие три года вырастут заработные платы. Также стало известно, что Украина рассматривает возможность введения накопительной пенсии.

Аналитики МВФ ожидают, что после кризиса, спровоцированного военными действиями в стране, украинская экономика будет активно возрождаться. Начиная с 2025 года ожидается повышение зарплат.

По прогнозу специалистов, в 2025 году средняя номинальная заработная плата в стране увеличится на 15,9%. В 2026 году ожидается рост на 13,3%, а в 2027 году – на 10,5%.

Что касается инфляции, в прошлом году она достигла 12,9%, а следующие три года будет снижаться. В 2025 года она прогнозируется на уровне 7,6%, в 2026-м – 6,2%, а в 2027-м – 5,2%.

Соотношение роста потребительских цен и повышение реальных доходов будет таким:

  • 2025 год: 7,8% рост реальной зарплаты и 7,6% инфляция;
  • 2026 год: 6,7% рост реальной зарплаты и 6,2% инфляция;
  • 2027 год: 5% рост реальной зарплаты и 5,2% инфляция.

Украина готовится к введению накопительной пенсии

Власти планируют работать над комплексной концептуальной базой для изменения пенсионной системы. Рассматривается возможность введения ее второй уровня – после создания соответствующих условий.

Речь идет о накопительной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, которая базируется на основе накопления средств застрахованных лиц в специальном накопительном фонде или в негосударственных пенсионных фондах.

Накопительная пенсия зависит от зарплаты украинца, который отчисляет определенный процент на индивидуальный пенсионный счет. У него будет право выбора – несколько фондов для накопления либо частный пенсионный фонд. Средства инвестируются в разные финансовые инструменты.

Участник накопительной системы после выхода на пенсию получает право получать выплаты, которые исчисляются из инвестиционного дохода и накопленной суммы взносов. Это совершенно новый подход, который отличается от действующей солидарной системы. Сейчас будущим пенсионерам рассчитывают выплаты по установленной формуле.

В Украине также работают над усовершенствованием поддержки уязвимых категорий населения. Изучаются варианты объединения разных программ соцпомощи в единый унифицированный пакет, исходя из индивидуальных потребностей и независимо от статуса гражданина.

Добавить комментарий