В Нацбанке проинформировали о новом официальном курсе доллара в Украине

Нацбанк сразу после начала полномасштабной войны зафиксировали курс доллара на уровне 29,25 грн. В июле он вырос до 36,57 грн. Заместитель главы НБУ Сергей Николайчук проинформировал, что будет с курсом американской валюты в ближайшее время.

В пресс-службе Национального банка Украины сообщили, что пока причин для повышения официального курса доллара нет. При этом отмечено, что в данный момент также нет надлежащих предпосылок для возврата к плавающему курсу.

Заместитель главы НБУ Сергей Николайчук пояснил, что решения по регулированию валютного рынка в период военного положения должны обеспечить баланс между предотвращением непроизводительного оттока капитала и содействием экономической деятельности.

В Нацбанке также указали, что фиксация курса помогла удержать макроэкономическую стабильность и контролировать цены, а также обеспечить критические потребности экономики без вреда для валютного рынка. Введенные мероприятия постоянно калибруются под рыночные обстоятельства, чтобы облегчить ведение бизнеса и обеспечения ключевые потребности граждан.

НБУ спрогнозировал, что в текущем году ВВП Украины сократится на 31,5%, а инфляция составит около 30%. Это в первую очередь связано с войной. При этом в 2023 году ожидается замедление инфляции благодаря адаптации экономики к военным условиям, жестким монетарным условиям и снижению мировой инфляции. В последующие годы ожидается тенденция к восстановлению экономики благодаря снижение рисков безопасности.

Национальный банк учел мировой опыт, зафиксировал обменный курс и начал финансировать дефицит бюджета с начала полномасштабной войны для сохранения макрофинансовой стабильности. Однако финансирование осуществляется в ограниченных объемах, чтобы поддержать бесперебойные бюджетные расходы и минимизировать риски для экономики.

Добавить комментарий