В Нацбанке рассказали об обмене денег в Украине: определена конечная дата

В Украине продолжается обмен денег. Речь идет об отечественных монетах номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек, которые были выведены из обращения. Но, несмотря на то, что они уже не являются платежным средством, эти монеты можно еще обменять в банках без комиссии на эквивалентную сумму в гривнах.

Сколько еще будет продолжаться обмен денег, и где его можно осуществить, сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

Монеты мелкого номинала были выведены из обращения еще в октябре 2019 года. А в следующем, 2020, году стали изымать еще и 25- копеечные монеты. В Нацбанке говорят, что это было сделано в рамках «программы оптимизации номинального ряда для повышения защиты и качества денег». Впрочем, очевидно, не последнюю роль сыграла и инфляция, «округлившая» цены до 50 копеек. В то же время, на всякий случай в обращении оставили еще и 10-копеечную монету.

Первоначально планировалось, что обмен устаревших монет будет продолжаться до 2022 года. Однако война и в эти планы внесла свои коррективы. Было решено продлить обмен еще на год – до 30 сентября 2023 года.

«Если в ваших кошельках остались такие мелкие монеты, у вас есть более двух месяцев, чтобы бесплатно и без ограничений обменять их», — напоминают в Нацбанке.

В НБУ сообщили, что с начала изъятия монет из обращения банки приняли на обмен почти 284,5 млн штук монет. Но это лишь небольшая доля тех монет, которые были в обращении. Согласно подсчетам, по состоянию на 1 июля их еще есть «на руках» почти 7,2 миллиарда. Итак, у населения еще есть два с половиной месяца, чтобы обменять металл, ставший ненужным, на «живые» деньги.

Добавить комментарий