В Нафтогазе назвали дату, с которой могут повысить тариф на газ для населения

В Нафтогазе намекнули, что тариф на газ для населения уже в ближайшие месяцы может измениться. Точной даты повышения тарифа в компании пока не называют, однако и не подтверждают, что стоимость газа для населения будет оставаться неизменной. Вероятно, она станет выше уже с окончанием отопительного сезона, то есть с 1 мая нынешнего года.

Такая дата косвенно указана в ответе, который пресс-служба Нафтогаза дала на вопрос одной из клиенток компании.

Женщина поинтересовалась, нельзя ли летом, когда расход газа будет ниже, заплатить впрок за потребление в грядущем отопительном сезоне.

«Можно ли летом, когда расходы на газ у населения значительно ниже и соответственно плата за него тоже, купить газ наперед, например, 1000-1500 куб?» – поинтересовалась клиентка.

В ответ на ее запрос в Нафтогазе разъяснили, что сейчас в компании действует только один тариф на газ для населения –»Фиксированный». Его стоимость, как известно, составляет 7,96 грн за кубометр. При этом на сегодня никаких других тарифов, включая и тарифов предоплаты, у компании для населения нет. И до 30 апреля 2023 года, пока не закончится действие тарифа по 7,96 не предвидится. Поэтому сейчас абоненты могут только рассчитываться за уже потребленный газ, а вот вносить авансовые платежи у них нет возможности.

«Поэтому, чтобы узнать о тарифных планах, которые будут доступны летом для клиентов и их условия, следите за новостями в фейсбуке, чат-боте Viber и Telegram и на официальном сайте Gas.ua, чтобы всегда быть в центре событий», — подытожили в пресс-службе.

Из этого ответа можно сделать вывод, что после 30 апреля тариф на газ уже будет иным. Ну, а поскольку в последние годы в Украине ни один тариф не снижается, то вполне логично предположить, что и тариф на газ с 1 мая станет выше.

Об этом же намекал и глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Нардеп совершенно четко высказался по этому поводу. Он считает, что тариф на газ для населения неоправданно занижен, и украинцы должны платить за этот ресурс гораздо больше.

Добавить комментарий