В Нафтогазе опровергли популярный миф о счетчиках газа

Споры о том, как выгоднее пользоваться газом – со счетчиком или без него, не утихают давно. Некоторые убеждены, что без счетчика жить спокойнее: сколько хочешь, столько и пользуйся. Однако Нафтогаз решил доказать своим клиентам, что это мнение ошибочно, а счетчик газа приучает к культуре потребления и позволяет экономить и газ, и деньги.

В Нафтогазе рассказали, на сколько хватит кубометра газа, и как можно контролировать количество использованных кубометров. Если коротко, то ваша газовая плита может проработать час с четырьмя включенными конфорками на одном кубометре голубого топлива.

Большинство граждан установили счетчики газа и рассчитываются за потребленное топливо согласно показаниям измерительного прибора. Однако все еще остается определенная прослойка украинцев, которые не торопятся устанавливать счетчики. Таким потребителям приходится платить в соответствии с количеством зарегистрированных в доме лиц и имеющихся в нем газовых приборов.

В настоящее время для населения действует тариф «Фиксированный», согласно которому потребители платят фиксированную сумму за каждый потребленный кубометр. На сегодняшний день у Нафтогаза стоимость кубометра составляет 7,96 грн.

Итак, есть такие средние расчетные показатели потребления газа домохозяйствами.

В теплый период года:

  • для приготовления пищи – 10,7 куб. м или 85,17 грн;
  • для подогрева воды и приготовления пищи – 22,2 куб. м или 176,7 грн;
  • при другой комбинации приборов – 14,2 куб. м или 113 грн.

В отопительный сезон:

  • для приготовления пищи – 15,4 куб. м или 122,50 грн;
  • для подогрева воды, отопления и приготовления пищи – 223 куб. м или 1775 грн;
  • при другой комбинации приборов – 133,5 куб. м или 1061 грн.

Среди клиентов, предпочитающих потреблять газ без счетчиков, существует миф, что оплачивать по нормативным показателям выгоднее. На самом же деле, счетчик дает возможность более гибкого управления своими затратами. Учетное устройство позволяет платить только за действительно потребленный объем голубого топлива, что позволяет планировать свое потребление и экономить деньги.

По статистике в 2022 году украинские домохозяйства уже сократили свои расходы газа. Они тратят на 3 кубометра газа меньше по сравнению с прошлым годом.

Добавить комментарий