В одном украинском городе взлетели цены на квартиры: самая дорогая аренда жилье уже не в Киеве

В Украине до войны самая дорога аренда жилья традиционно была в Киеве. Однако после полномасштабного вторжения российских оккупантов ситуация изменилась. Лидером по ценам на аренду домов и квартир стала «западная столица» нашего государства.

Так, теперь аренда жилья во Львове обойдется на несколько тысяч дороже, чем в Киеве. Соответствующие данные представлены на сервисе аренды квартир Bird. Что касается столицы, то количество запросов украинцев вернулось на уровень 2022 года. При этом цены на квартиры упали более чем на треть.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в Киеве составляет от 9000 грн. Двухкомнатная обойдется в 12 000 грн, а за трехкомнатную придется заплатить около 18 000 грн в месяц.

Во Львове же цены взлетели. Аналитики отметили, что многие считают этот город безопасной альтернативой столице в период войны, несмотря на проблемы с электроснабжением и ракетными ударами.

Однокомнатная квартира обойдется во Львове в 13 500 грн, двухкомнатная – в 16 000 грн, а трехкомнатная – в 19 000 грн.

Ожидается, что в Киеве аренда жилья подорожает уже весной – на 10-15%. Эксперт Юрий Пита считает, что ситуация будет зависеть от того, сколько людей будут возвращаться домой, а также от числа переселенцев, которые приедут в столицу.

«К весне, где-то к марту-апрелю, никаких существенных изменений не будет, а уже весной цены все же вырастут. Весной так всегда было, и этот год не исключение. Возможно изменение цены на 10-15%», – пояснил аналитик.

Добавить комментарий