В ООН призвали расследовать все факты нарушения гуманитарного права в Украине

Все возможные нарушения международного гуманитарного права должны быть расследованы, а виновные привлечены к ответственности.

Об этом заявила заместитель генерального секретаря ООН Розмари Дикарло на заседании Совета Безопасности ООН в пятницу.

Дикарло отметила, что по состоянию на 11 марта с начала вторжения 24 февраля Управлением верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировано 1546 жертв, из которых 564 убиты и 982 ранены. В то же время реальные цифры потерь могут быть значительно выше, поскольку интенсивные боевые действия продолжаются и обновленная информация поступит позже, добавила она.

«Большинство жертв среди гражданского населения, среди которых дети были спровоцированы взрывным оружием с широкой зоной поражения, включая тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня, а также ракетные и воздушные удары. Управление верховного комиссара ООН по правам человека получило достоверные сообщения об использовании российскими силами кассетных боеприпасов, в том числе в населенных пунктах», — сказала Дикарло.

Она подчеркнула, что в соответствии с международным гуманитарным правом использование кассетных боеприпасов против гражданского населения, прямые нападения на гражданское население и гражданские объекты, а также бомбардировки городов запрещены и могут считаться военным преступлением.

По состоянию на 10 марта Всемирная организация здравоохранения подтвердила 26 нападений на учреждения здравоохранения, медицинских работников и кареты скорой помощи, что повлекло 12 смертей и 34 ранения, отметила она. В частности, по ее словам, речь идет о бомбардировке роддома в Мариуполе 9 марта.

«Мы безусловно осуждаем такие нападения. Обстрел гражданского населения, жилых домов, больниц, школ, детсадов неприемлем и не имеет прощения», — подчеркнула она.

Миллионы людей в Украине нуждаются в срочной помощи, среди них 2 млн внутренне перемещенных лиц, сказала она. ООН с партнерами, по ее словам, наращивает гуманитарную помощь в тех районах, где это возможно, охватив более полумиллиона человек, получающих, в частности, еду, жилье, одеяла и медикаменты.

Она отметила, что ООН ищет возможности привлечения более 1,5 млрд долларов для удовлетворения гуманитарных потребностей украинцев.

По словам Дикарло, количество беженцев из Украины достигло 2,5 млн человек, и эти цифры продолжают расти с каждым днем.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы найти решение и положить конец этой войне, и сделать это сейчас», — подчеркнула она.

Добавить комментарий