В ОП объяснили, почему нельзя назвать конкретное время вступления Украины в Евросоюз

Замглавы Офиса Президента Игорь Жовква заявил, что вступление Украины в Европейский Союз предполагает определенную процедуру, и назвать конкретную дату пока невозможно

Об этом он сказал в эфире общенационального телемарафона.

«Мы идем поэтапно. Есть процедура вступления любой страны в Европейский Союз, мы же не первые, кто вступает в ЕС», — сказал Жовква.

По его словам, на нынешнем этапе Украина передала две части опросника для получения статуса кандидата на членство в ЕС.

«Правительство сделало свою работу достойно. Президент Украины передал вторую весомую часть… Сейчас очередь за Европейской комиссией. Им нужно время. Мы ставим сроки до конца мая и говорим: «Мы работаем быстро и просим вас работать быстро». Дальше — статус кандидата во время заседания Европейского совета, которого мы ожидаем в июне, а потом будем говорить, потому что дальше начнутся переговоры, и сейчас сказать, в какой день, месяц или год это произойдет, не сможет никто, потому что мы еще даже не начали переговоры», — подчеркнул замглавы ОП.

По его словам, сегодня ни одно государство не выступает против европейской интеграции Украины. Более того, 9 мая президент Бундестага Бербель Бас выразила надежду, что процесс вступления Украины в ЕС не продлится десятилетие, а министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что Германия настаивает на полном членстве Украины в ЕС.

«Здесь абсолютно положительная тенденция, поэтому будем в дальнейшем усиливать ее», — заметил Жовква.

Как сообщалось, 9 мая Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина заполнила вторую часть анкеты-опросника для получения статуса кандидата на членство в Европейском Союзе.

Добавить комментарий