В ОП рассказали, чего ожидают от возможного разговора Зеленского с Байденом

Пресс-секретарь Президента Украины Сергей Никифоров считает возможный телефонный разговор президентов Украины Владимира Зеленского и США Джозефа Байдена после общения американского лидера с Путиным логичным продолжением существующего формата переговоров между странами.

“В прошлый раз, перед разговором Байдена и Путина Госсекретарь Блинкен позвонил украинскому Президенту заверить, что об Украине без Украины ни слова, ни решения не будет. После разговора Президент Байден позвонил Президенту Зеленскому, рассказал о его содержании и заверил в поддержке США территориальной целостности и суверенитета Украины. Сейчас происходит так же. Вчера был разговор Президента Зеленского и Государственного секретаря Блинкена, в котором говорилось, в частности, и о предстоящем сегодняшнем разговоре Байдена и Путина, а дальше логичным шагом будет телефонный разговор Байдена и Зеленского”, — сказал Никифоров.

Пресс-секретарь главы Украинского государства не исключает, что разговор состоится в ближайшее время, как о том говорят источники СМИ в Белом Доме, однако отметил, что пока ни времени, ни формата, ни самого факта разговора президентов Украины и США подтвердить не может.

Ранее во время телефонного брифинга высокопоставленный представитель администрации США анонсировал, что президенты США и Украины проведут телефонные переговоры в ближайшее время для того, чтобы обсудить, в частности, ситуацию, связанную с угрозами со стороны РФ, а также диалогом с российской стороной в разных форматах.

По информации Белого дома, президенты США и России обсудят в четверг, 30 декабря, по телефону «ряд тем, включая ожидаемые дипломатические переговоры с Россией». Перед этим Государственный секретарь США провел переговоры с Президентом Украины, чтобы подтвердить на высшем уровне позицию Вашингтона относительно незыблемой поддержки украинского народа.

9 декабря президенты Украины Владимир Зеленский и Соединенных Штатов Америки Джо Байден провели полуторачасовой разговор. Ключевым вопросом переговоров стала ситуация с безопасностью вокруг Украины.

Добавить комментарий