В Пекине зафиксировали самый чистый за девять лет воздух

Лунный Новый год в этот раз в Пекине праздновали без фейерверков, такой запрет в преддверии зимних Олимпийских игр помог зафиксировать в китайской столице самый чистый воздух впервые за девять лет отслеживания.

Эти данные во вторник сообщило Пекинское муниципальное бюро экологии и окружающей среды.

В ночь на понедельник средняя концентрация PM2,5 — мелких опасных частиц в воздухе — составляла 5 микрограммов на кубический метр в Пекине. Для сравнения, в канун Лунного Нового 2021 года было зафиксировано 289 микрограммов таких частиц.

Традиционно китайцы празднуют Лунный Новый год, зажигая петарды — чтобы избавиться от невезения. Но в этом году Пекин ввел полный запрет на фейерверки, которые раньше были запрещены только в центре города.

Города на севере Китая, в том числе Чжанцзякоу — город, где проходят зимние Олимпийские игры, — также ввели ограничения на продажу и запуск фейерверков.

Местные власти не установили прямой связи между запретом фейерверков и зимними Олимпийскими играми, но представители природоохранной службы предупредили, что из-за погодных условий будет сложнее поддерживать чистоту воздуха во время Игр, которые пройдут с 4 по 20 февраля.

Правительство пообещало провести «зеленые» Игры: власти закрыли предприятия, загрязняющие окружающую среду, и увеличили потребление экологически чистой энергии, чтобы улучшить условия в подверженном смогу районе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй.

Добавить комментарий