В ПФУ предупредили о прекращении выплаты пенсий части граждан

Части украинцев может быть прекращена выплата пенсий. Это может случиться с теми, кто получает пенсию через банк – на банковскую карту. Восстановить выплату пенсий возможно. Но при этом пенсионеру придется подтверждать свою личность и доказывать, что он жив.

О том, почему могут прекратить выплату пенсий, напомнили в Пенсионном фонде Украины.

Если по банковской карте пенсионера более 6 месяцев нет никаких движений (деньги не снимаются со счета, не производятся с карты никакие платежи и не осуществляются никакие денежные переводы), то Пенсионный фонд может заморозить выплаты на такую карту.

Они будут возобновлены лишь тогда и лишь в том случае, если пенсионер подтвердит свою личность. Для этого ему придется с документами лично явиться в Пенсионный фонд.

После этого придется подождать еще какое-то время, пока в ПФУ проверят все данные. На эту процедуру обычно уходит до десяти дней.

В ПФУ предупредили о прекращении выплаты пенсий части граждан

По истечении этого срока, если проверка данных подтвердит, что пенсионер жив, и что он имеет право на пенсию, выплату денег на карту возобновят. При этом пенсионеру также обязательно вернут те деньги, которые он недополучил из-за прекращения выплаты пенсии.

В общем, чтобы избежать всех этих треволнений и восстановительных процедур, связанных с прекращением выплаты пенсий, украинцам советуют все же осуществлять хоть какие-то транзакции со своей пенсионной карты. Например, можно оплачивать коммунальные счета, покупки в онлайн-магазине или делать другие необходимые платежи. Можно также иногда снимать с карты какие-то суммы наличными деньгами.

Добавить комментарий