В платежках за электроэнергию появится новая графа: что изменится для владельцев счетчиков

Вскоре в платежках украинцев за электроэнергию появится новая информация. Электропоставщиков обязали в квитанциях на оплату указывать информацию о начальных и конечных показателях счетчиков, на основании которых производятся начисления. Таким образом, бытовым потребителям будет понятно, за что им начисляют оплату.

В Национальной комиссии по регулированию энергорынка (НКРЭКУ) сообщили, что для потребителей, электроустановки которых имеют небольшую мощность до 0,1 кВт, урегулирована организация коммерческого учета и определение объемов потребления без установки счетчиков.

В платежках за электроэнергию появится новая графа: что изменится для владельцев счетчиков

Кроме того, во время войны украинцам упростили процедуру изменения электропоставщика. Срок перехода к новому поставщику сократили с 21 дня до трех дней.

Тарифы на электроэнергию до конца войны украинцам пообещали не повышать. Так как Украина экспортирует электроэнергию в другие страны, а во время войны ее стоимость выросла, это позволяет украинским генерирующим компаниям заработать значительные средства, которые частично направлены на то, чтобы тарифы для украинцев оставались стабильными.

Добавить комментарий