В Польше ожидают скачка цен на продукты: стало известно, сколько будет стоить хлеб

Наша ближайшая соседка Польша на сегодня приютила у себя около 2,3 миллиона украинцев. Причем почти миллион из них имеют статус беженцев. Поэтому стоимость товаров в Польше заботит украинцев не меньше, чем цены в родной стране. А между тем, цены на продукты в Польше уже вскоре рванут вверх.

Об этом предупреждает глава Зерновой и кормовой палаты, представитель движения «Польша 2050» Моника Пйонтковска в интервью, которое она дала RMF FM.

Резкого скачка цен на продукты следует ожидать уже в первом квартале 2023 года, говорит эксперт. Стоимость еды в Польше изрядно выросла еще в прошлом году. Ее рост составил 23%. А в наступившем году эта тенденция не только не прервется, но и еще окрепнет, прогнозирует госпожа Пйонтковска.

Особено мощный рывок цен следует ожидать перед пасхальными праздниками. Производители вложат в новую стоимость товара и рост цен на сырье, и подорожание энергоносителей, и высокий спрос на еду.

«Перед Пасхой этот рост ускорится, что связано с повышением цен на энергоносители и газ. Рост может составлять от 30 до 35 процентов. Буханка хлеба может стоить 8 злотых. В супермаркетах цены на хлеб будут выше», — говорит эксперт.

Если учесть, что один польский злотый стоит 8,41 гривны, то стоимость буханки хлеба в Польше вырастет до 70 и выше гривен на наши деньги.

При этом дефицита продуктов в магазинах не будет. Однако многие товары станут труднодоступными даже для поляков, не говоря уже об украинских беженцах, которые не нашли себе в Польше работу или не могут работать и вынуждены выживать на финансовую помощь от польского правительства.

«Хотя продовольствие будет налицо, его доступность для определенных слоев населения может оказаться под угрозой. Именно из-за высоких цен», — прогнозирует эксперт.

При этом Моника Пйонтковска отметила парадоксальный факт: глобальные цены на зерно снижаются, но при этом цены на корма растут. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, если учесть, что из-за инфляции польские работодатели вынуждены повышать зарплату своим работникам. А переработка сырья требует высоких затрат на энергоносители.

Поэтому проживание в Польше, которое еще недавно было намного дешевле, чем в других странах ЕС и доступно по цене для среднестатистического украинца, теперь может оказаться для наших граждан слишком дорогим. И они будут вынуждены возвращаться в Украину. Хотя вряд ли с нынешней безработицей и войной жизнь в Украине окажется слаще.

Добавить комментарий