В ПриватБанке рассказали об обмене старых долларов на купюры нового образца

В ПриватБанке рассказали, можно ли обменять старые долларовые купюры на новые. По словам службы поддержки банка, такой услуги они не предоставляют. И все же, у украинцев есть возможность избавиться от устаревших банкнот.

Об этом стало известно из переписки клиента с ПриватБанком на портале minfin.

«Имею на руках несколько 100-долларовых банкнот 1996 года, обменники не принимают. Банкноты в нормальном состоянии, не потертые, не надорваны. В банке сказали, что таких обменных операций не проводят», — пишет клиент под ником Krispowski1.

Между тем, есть постановление НБУ, которое обязывает банки принимать на обмен долларовые купюры старого образца. Но почему-то, в обход требований Нацбанка, все подконтрольные ему финансовые учреждения практически саботируют это постановление, напоминает клиент.

«А как же постановление Нацбанка №502 «коммерческие и государственные банки обязаны принимать доллары старого образца, 1996 года выпуска. Вы можете обратиться в банк с целой стодолларовой купюрой 1996 года выпуска, банк должен обменять такую на купюру на равноценную 2009 году выпуска»?» – удивляется Krispowski1.

«Услуги обмена купюр нет», – лаконично ответил ПриватБанк.

Судя по тому, что банк не отделался пространной отпиской в любимом стиле, которая обычно содержит минимум информации и не дает конкретного ответа, а ответил конкретно, упомянутое постановление НБУ уже давно не действует. Ведь отказывают клиентам в такой услуге не только в ПриватБанке, но и в других банковских учреждениях.

«Купюры могут быть приняты для пополнения вашего счета», – подсказали в банке.

Что делать клиентам, у которых нет валютных счетов, неясно. Специально ли открывать счет для того, чтобы обменять одну-две бумажки?

Впрочем, в комментариях к этой публикации владельцу устаревших долларов дали еще один совет.

«Есть еще обменники, которые принимают старые или испорченные купюры, но это уже с потерями», – подсказали клиенту.

Добавить комментарий