В реестр олигархов могут попасть представители среднего бизнеса — Денисова

 

В круг лиц, которые могут быть внесены в реестр олигархов, рискуют попасть и представители среднего бизнеса.

Об этом в эфире рассказала Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Я бы хотела сосредоточить внимание на круге лиц, которые могут попасть в реестр олигархов. На мой взгляд, он является довольно неопределенным. В законе в статье 1 записано, что бенефициаром может быть любое физическое лицо, имеющее или прямо, или косвенно влияние на эти активы. Но там же определено, что бенефициаром может быть и лицо, имеющее долю этих активов. Доля может быть и незначительной. И поэтому в этот круг лиц, которые могут быть внесены в реестр олигархов, могут попасть и представители среднего бизнеса», — рассказала Денисова.

По ее словам, формирование реестров лиц, чьи права будут ограничены в зависимости от их имущественного положения, противоречит статье 24 Конституции — «потому что у нас не может быть привилегий и ограничений, в том числе по признаку имущественного положения».

Омбудсмен считает, что не согласуется с нормами Основного Закона и орган, который будет принимать решение о внесении лиц в реестр олигархов: «Статья 107 говорит о том, что СНБО контролирует и координирует деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны. И поэтому этот законопроект противоречит статье 19 Конституции, где четко определено, что все органы государственной власти работают только по законам согласно их полномочиям, а такими полномочиями СНБО не наделен «.

Денисова добавила, что за восемь месяцев 2021 года она внесла в парламент более тысячи предложений к законопроектам.

Добавить комментарий