В Сербии сегодня избирают президента и парламент

В Сербии проходят очередные президентские и внеочередные парламентские выборы, на которых победу прочат действующему президенту страны Александру Вучичу и его Сербской прогрессивной партии (SNS).

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что основным кандидатом в президенты Сербии является действующий глава государства Александр Вучич, отрыв которого от конкурентов лидера Социалистической партии Ивица Дачича, главы Альянса венгров Воеводины Иштвана Пастора, главы Партии демократических действий Шаип Камбери и кандидатов от оппозиции генерал-лейтенанта Здравко Поноша и Мариники Тепич очень существенный.

Пока сербские рейтинги, в том числе от центра Faktor Plus, отдают 53,6% голосов партии Вучича SNS. Оппозиционный «Альянс для победы» генерал-лейтенанта Здравко Поноша идет следующим с 13,7% голосов, а социалисты во главе с Ивицем Дачичем получили бы 10,2% голосов избирателей.

Вучича неоднократно критиковали из-за его тесных связей с россией на фоне вторжения москвы в Украину.

Сербия поддержала две резолюции ООН по осуждению российского вторжения в Украину, но отказалась от введения антироссийских санкций.

Избирательные участки в Сербии открылись в воскресенье в 8 утра по Киеву и будут принимать избирателей до 21 часов вечера.

Добавить комментарий