В школах проведут всеукраинский урок по медиаграмотности

Во всех школах Украины 17 и 18 февраля будет проведен всеукраинский урок по медиаграмотности.

Об этом рассказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Историческое событие и для МОН, и для страны в целом, поэтому что такой урок проводится впервые по всей стране. Безусловно, сами школы будут выбирать когда проводить этот урок. Благодаря указу Президента и постановлению правительства, вышедшим по поводу Дня единения, такой урок является более чем символическим, в то время как информационные атаки фактически продолжаются ежедневно со стороны Российской Федерации, мы находимся в эпицентре дезинформации, которую нам наш сосед подарил», – сказал Ткаченко.

Министр отметил, что медиаграмотность — один из важнейших элементов из навыков, которыми могут пользоваться все люди с детства, для того чтобы предотвратить распространение манипуляций, фейков, и чтобы развивать навыки элементарной информационной гигиены.

«Я очень рад, что МОН приобщается к этому процессу, мы надеемся в сотрудничестве с вами расширить и сделать постоянными такие уроки, и расширить то количество школ, которые уже задействованы в курсах медиаграмотности, которые сейчас есть в 10% школ по территории Украины», – отметил Ткаченко.

В то же время, как отметила руководительница национального проекта по медиаграмотности «Фильтр» Валерия Ковтун, эта инициатива – часть неотложных мер по консолидации украинского общества, утвержденных указом Президента от 14 февраля. Всеукраинский урок по медиаграмотности проводится на государственном уровне впервые.

«Урок рекомендован для проведения сегодня и завтра», – добавила она.

Директор Государственного научного учреждения «Институт модернизации содержания образования» Евгений Баженков отметил, что в ребенке необходимо воспитывать критическое мышление, чтобы он смог и сам научиться, а иногда и подсказать родителям, как пользоваться информацией.

«Для того, чтобы провести этот урок, ведется уже много лет большая работа, подготовлено и значительное количество учебных материалов для учащихся, и учебных пособий для учителей, прошедших соответствующую экспертизу. Ими всеми можно воспользоваться, они все есть в открытых источниках…», – сказал Баженков.

По его словам, медиаграмотность является не только определением и ориентацией в медиапространстве, а гораздо более широким вопросом. Баженков добавил, что сегодня доступ к информации имеет любой ребенок, но даже не всегда взрослый человек может отличить, где есть фейковая информация.

Кроме того, он отметил, что сейчас идет работа над тем, чтобы в следующем учебном году провести уже неделю медиаграмотности.

Учителя могут воспользоваться обучающими материалами для уроков на онлайн-платформе национального проекта по медиаграмотности «Фильтр».

Всеукраинский урок по медиаграмотности-2022 инициирован Министерством образования и науки совместно с национальным проектом по медиаграмотности «Фильтр» Министерства культуры и информационной политики.

Добавить комментарий